Лагерь 2023

Дорогие друзья!

 

Центр «Петра» приглашает вас на выездную программу в район Кавказских Минеральных вод – чудесные живописные места у подножья гор.

Как вы знаете, Центр несколько лет подряд проводил выездные интенсивы, ориентированные в первую очередь на малышей. В этом году мы решили изменить привычный формат. Мы хотим провести необычный для нас лагерь, в котором будет минимум занятий в помещениях и много времени в небольших горных походах.

Основные задачи для этого лагеря касаются развития:

  • Самостоятельности,
  • Выносливости,
  • концентрации внимания,
  • планирования и удержания программ и алгоритмов,
  • умения работать в команде,
  • эпизодической памяти,
  • контекстного мышления,
  • навыка решения возникающих проблем,
  • развитие стрессоустойчивости.

Рано утром ребята, разбившись на 2 или 3 группы (в зависимости от количества участников), с педагогами отправляются в небольшой поход, в котором их ждут несколько небольших, но естественных задач (самостоятельно идти в группе (не отставать, не отвлекаться на интересности, превозмогать усталость и т.п.), помогать друг другу в трудных местах, набрать воды, приготовить перекус и т.п.), возвращаются к обеду. Таким образом, те цели, которые раньше достигались на индивидуальных занятиях в зале (коррекция и развитие моторной сферы, высших психических функций и поведения), теперь пронизывают общий процесс. Детей сопровождают те же специалисты, что и ранее, но свои задачи они решают иногда индивидуально, иногда в мини-группах по ходу развития общего действа. Так, например, занятия АФК и кинезотерапией будут в виде совместного перемещение по весьма пересеченной местности, преодоление множества ландшафтных препятствий, сотни ситуаций, где в естественных условиях востребованы ручные простые и сложные праксисы; занятия в с нейропсихологом будут  реализованы как необходимость ориентироваться в пространстве, планировать свои действия, контролировать достижение целей; занятия с логопедом – необходимость формулировать желания и просьбы в контексте происходящей деятельности, договариваться с участниками по поводу текущих задач; а поведенческие специалисты помогут разбить сложные задачи на достижимые шаги и помогут достигать индивидуальных целей в процессе совместной жизни в эти 10 дней. 

 

Во второй половине дня после обеда и отдыха ребята снова встречаются и готовятся к завтрашнему дню: идут за продуктами для завтрашнего похода, готовят еду, делают с педагогами по развитию продуктивной деятельности совместное панно/коллаж по итогам дня (развитие эпизодической памяти, актуализация эмоциональных и событийных воспоминаний, совместное творчество, развитие продуктивной деятельности), изучают правила безопасности в походах, играют в подвижные и не очень игры, поют любимые песни.

            Во время вечерних занятий у детей проводится родительская ресурсная группа.

 

 

Примерное расписание:

Дата начала приблизительна и будет корректироваться с формированием расписания самолетов. Мы планируем начало на 27.06-04.07.

Заезд, заселение примерно 3 июля.

04 июля общий сбор, совместный вечер.

05.07, 06.07, 07.07, 08.07 рабочие дни

09.07 выходной. Как показал прошлый опыт, детям нужна пауза, а родителям – возможность съездить на экскурсии, поплавать в озере или посетить минеральные источники, находящиеся в этих краях в изобилии.

10.07, 11.07, 12.07 рабочие дни

13.07 Отъезд.

Таким образом, программа рассчитана на 7 рабочих дней.

                      

Программа ориентирована на ребят 6 – 10 лет без агрессивного поведения, приоритет у детей, занимающихся в нашем Центре.

Запись и подробности по телефону:

8-926-54-54-1-54