Вспомнить всё

Вспомнить всё. Как запоминать лучше и быстрее. Часть I.
Одна из причин трудностей неусвоения учебного материала – это не только его непонимание, но
и плохая память. Все слышали про использование ассоциаций, но так ли они хороши и что мы еще можем использовать, чтобы помочь запомнить материал?
Давайте рассмотрим простые, но не всегда очевидные доказанные законы памяти и попытаемся
их применить.
1. Закон накопления и распределения повторений (закон Йоста)
Что более эффективно? Заучивать весь материал сразу или распределить заучивание на несколько приемов?
В большинстве случаев грядущих контрольных или экзаменов мы учим все в последний день. Нам часто (и в общем-то справедливо) лень тратить много времени на ежедневное заучивание
материала до полного запоминания. Психологические эксперименты показали, что этого и не требуется!
Открыта данная особенность была ещё в 1895 году.
Испытуемым предлагалось 12 слогов, которые они могли повторить 24 раза. Они могли делать или по 8 повторов за 3 дня, или по 4 повтора за 6 дней, или по 2 повтора за 12 дней. Последняя
стратегия давала максимальный эффект.
Таким образом, при фиксированном количестве повторений распределенные во времени повторения оказываются более эффективными, чем одновременные.
Получается, что при в общем-то одинаковом затраченном в сумме времени, мы можем запомнить гораздо больше, просто растянув заучивание на несколько дней, и при этом совершенно необязательно все эти дни зубрить до победного.
2. Краевой эффект
При заучивании расположенных в ряд элементов, хуже всего запоминаются элементы, несколько смещённые от центра к концу ряда. То есть, если запоминаемый нами материал не зависит сильно от порядка, например, мы учим список иностранных слов, то те слова, которые мы никак не можем запомнить, мы можем перенести в начало или конец списка, а те, которые уже неплохо выучили – в тот самый «неудачный» промежуток ближе к концу ряда. И повысить свою эффективность заучивания.
3. Эффект фон Рестрофф
Независимо от характера материала, если в заучиваемом ряду разнородные элементы перемежаются с большим количеством однородных, то эти разнородные элементы сохраняются в памяти лучше, чем однородные.
Например, в нашем ряду для запоминания: 4 пары слогов, одна пара фигур, одна пара чисел, одна пара букв и одна пара цветов. После трёх предъявлений уровень запоминания однородных пар (слоги) составил 33%, а для разнородных – 74%. Этим правилом пользоваться гораздо сложнее, чем описанными ранее, но почему бы и нет?
(a+b)2 = a2+2ab+b2, a2-b2=(a-b)(a+b) …. Sequence переводится как последовательность … (a-b)2 = a2-2ab+b2…
Учим ряд математических формул и где-то среди них прячем слова для контрольной по английскому. Ну, или наоборот. Хоть что-то да запомним.
4. Осмысленность материала
Возможно, этот пункт должен идти самым первым в нашем списке. Ещё в самых первых эксприментальных исследованиях памяти, проведенных Г. Эббингаузом, было установлено, что осмысленный материал запоминается гораздо лучше бессмысленного. Важно понять тему, чтобы её запомнить. Но дополнительно можно (и нужно!) использовать все описанные выше законы.
5. Отдыхать и высыпаться
Стоит заметить, что при накопившемся утомлении память – одна из функций, снижающаяся в первую очередь. Не всегда утомление связано только с количеством работы. Иногда оно вызвано недостаточностью сформированности связей в головном мозге.
Меньше уставать, развить память и концентрацию внимания Вашему ребёнку смогут нейропсихологи нашего центра.
Записаться на занятия вы можете по телефону: +7 (926) 54-54-154
Данная статья подготовлена с использованием материалов
из учебника «Психология» 2-е издание
В.В. Нурковой и Н.Б. Березанской

Жонглирование

Жонглирование – это не только вид циркового искусства, но и увлекательное и полезное хобби!
Навык, который развивает координацию и способность к управлению телом и взаимодействию с предметами, а так же умение контролировать внимание и распределять силы. Развивает восприятие.
Обучение человека жонглированию помогает развиваться в любом виде спорта или искусства.
Развитие чувства ритма помогает при занятиях музыкой, развитие периферийного зрение помогает избегать опасных ситуаций на улице и делает ребенка собранным и внимательным, образное мышление улучшает память, при обучению жонглированию значительно увеличивается скорость реакции, сила воли и вера в себя.
Жонглирование одно из немногих занятий, которые симметрично развивает правую и левую половину тела.
Приглашаем вас на занятия по жонглированию в среду с 18-00 до 19-00 и в пятницу с 17-00 до 18-00.
Записаться можно по телефону 89265454154

Группа кратковременного пребывания

Дорогие друзья! Мы открываем уникальную группу с чудесным руководителем и ведущим группы Михаил Игнатов (Michail Ignatov)

Во-первых, занятия будут комплексными:
• обще-развивающая часть – развитие бытовых навыков, обучение простой предметной деятельности, развитие представлений об окружающем мире и многое другое
• специфическая коррекционная часть – например, обучение подражанию и выполнению простых заданий (как по зрительной, так и по словесной инструкции), обучение простым играм – самостоятельными совместным, обучение коммуникации, в том числе альтернативной при необходимости;
• Развитие сенсомоторного базиса психических функций – развитие моторики, сенсорной сферы; а так же аффективной регуляции.
• Развитие высших психических функций – внимания, памяти, речи и мышления

Во-вторых, междисциплинарными:
• АВА
• Нейропсихологический подход
• Кинезотерапия
• Музыкальная и арттерапия

Разнообразными по форме:
• Музыкальные занятия
• Физкультура
• Продуктивная деятельность
• Дидактичские занятия за столом и на полу
• Всевозможные игры
• Театрализованные постановки и многое другое

Занятия будут проходить 3 дня в неделю по 3 часа без родителей, что позволит:
 малышу успешно продвигаться в освоении материала
 прочно и надежно формировать все навыки, над которыми мы будем работать на занятиях
 подготовит малыша к более крупным детским коллективам – детскому саду
 родителю отдохнуть и заняться своими делами

Чему конкретно мы будем учить детей на занятиях? Например:

• Использовать социально приемлемые формы коммуникации – речь и альтернативные формы вместо крика
• Убирать игрушки
• Поддерживать порядок и чистоту
• Одеваться
• Рисовать
• Лепить
• Делать аппликации
• Прыгать
• Лазить
• Ползать
• Преодолевать препятствия
• Взаимодействовать с разными сенсорными поверхностями
• Выполнять простые вербальные инструкции типа «дай!», «стой» и другие, необходимые родителю и педагогам в быту
• Выполнять простые задания по подражанию и так далее

Мы будем встречаться с детьми по понедельникам, средам и четвергам с 9 до 12. Возьмем всех малышей с 3,5 лет до 5 лет, не зависимо от уровня речи. Важно только, чтобы ребенок мог самостоятельно передвигаться.

Теперь немного о ведущем этих групп. Михаил Игнатов – один из самых ценных и любимых наших сотрудников. Михаил обладает обширным (12 лет) опытом работы с детьми с разными особенностями развития – это и дети с аутизмом, и дети с ДЦП, с различными синдромальными формами нарушений (например, синдром Ретта, Даун синдром), дети с эпилепсией и т.д. По базовому образованию Михаил Игнатов психолог. Михаил знаком нам со времени его работы в одном из первых инклюзивных детских садов № 1465. Уже тогда зарекомендовав себя как очень чуткий и внимательный к детям педагог, прекрасный организатор и открытый для новых знаний человек. Далее, перейдя в 288 инклюзивный сад году руководил несколькими инклюзивными группами; а так же некоторое время выполнял функции исполняющего обязанности заведующего детским садом, где снова проявил себя как хороший организатор и руководитель образовательного процесса. Особенно следует отметить, что все это Михаил делал, не прерывая профессиональную деятельность – продолжая заниматься с детьми как кинезотерапевт, игровой терапевт, психолог. Михаил регулярно повышал свою квалификацию: закончил 3 модуля BACB (АВА), 8 модулей Medical Neuroscience (Duke University), прошел обучение игровой терапии с детьми и подростками по методу Violet Solomon Oaklender и еще нескольким методикам.